Найдите длину хорды окружности радиусом 13 см если расстояние от центра окружности до хорды равно 5 см.Пожалуйста,помогите)
- 24.12.2017 14:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ - хорда, О - центр окружности, ОН - расстояние от центра до хорды.
Расстояние от точки до прямой - это длина перпендикуляра, провененного из этой точки на прямую, значит ОН - высота треугольника АОВ.
Тр-ник АОВ равнобедренный, АО = ОВ как радиусы окружности, АВ - основание. В равнобедренном тр-ке высота, проведенная к основанию, является также медианой, значит АН = ВН.
Так как ВН - высота, то тр-ник АНО прямоугольный. По теореме пифарора найдем катет АН:
АН = √(13² - 5²) = √(169 - 25) = √144 = 12 (см)
АВ = 12 * 2 = 24(см)
Ответ: 24 см
- 25.12.2017 05:39