Преобразуйте выражения (а,b,c-векторы):
1) (2a+b)(a-3b)
2) (a-b)(a-c)-(a-b)(b-c)
3)c(a+c)-a(a+c)
- 03.12.2016 11:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Все как в алгебре, потому и называется векторная алгебра.
1) (2a+b)(a-3b)=2a²+ba-6ab-3b²=2a²-5ab-3b²
2) (a-b)(a-c)-(a-b)(b-c)=a²-ba-ac+bc-(ab-b²-ac+bc)=a²-ba-ac+bc-ab+b²+ac-bc=a²+b²=|a|+|b|
3)c(a+c)-a(a+c)=ca+c²-a²-ac=c²-a²=|c|-|a|
- 04.12.2016 11:32