Помогите пожалуйста: катеты прямоугольного треугольника 18 и 32 см. Из точки К делящей гипотенузу пополам к плоскости треугольника восстановлен перпендикуляр КМ=12 см.Найти расстояние от точки М до каждого катета
- 15.09.2018 16:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
М делит гипотенузу пополам
проводим через М прямую параллельную одному из катетов, тогда она пересечет второй катит в точке делящей его пополам. Значит расстояние от точки М до ближайшего катета равна половине другого.
h1=sqrt((32/2)^2+12^2)=20
h2=sqrt((18/2)^2+12^2)=15
- 16.09.2018 16:36