Чему равны смежные углы если один из них на 30 градусов меньше другого?
- 25.11.2017 22:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х градусов - больший угол. Тогда меньший угол равен (х-30) градусов. В сумме они составляют х+(х-30) градусов. По условию, углы смежные, а сумма смежных углов составляет 180 градусов. Составляем уравнение:
х+(х-30)=180
х+х-30=180
2х-30=180
2х=180+30
2х=210
х=210:2
х=105 градусов - больший угол.
х-30=105-30=75 градусов - меньший угол.
- 26.11.2017 08:00