Одна из сторон треугольника больше другой на 4 см, а угол между ними равен 120 градусов, третья сторона равна 14. Найдите периметр
- 25.08.2018 10:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для решения можно составить систему из 2 уравнений: первое уравнение- теорема косинусов в чистом виде: a^2+b^2 - 2ab cos120 = 14^2Второе - по условию a+b=16cos120=-1/2Решаем, находим стороны.(16-b)^2+b^2+(16-b)b=14^2b^2-16b+16^2-14^2=b^2-1b+60=0b1=10; b2=6a1=6; a2=10Следовательно одна сторона =10, другая=6a=10; b=6
p=10+6+14=30
- 26.08.2018 12:43