ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! 74 БАЛЛА
дано: плоскость a(альфа) пересекает стороны AB и AC треугольника ABC в точках B1 и C1 соответственно. B1C1 параллельно BC,AC1: С1С=3:4. Найти BC
- 14.01.2017 00:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Согласно Вашему уточнению В₁С₁=6
РЕШЕНИЕ:
ΔАВС подобен ΔАВ₁С₁ по двум углам
Обозначим АС₁=3х; С₁С=4х, тогда АС=3х+4х=7х
Из подобия треугольников имеем
ВС:В₁С₁=АС:АС₁
ВС:6=7х:3х
ВС:6=7:3
ВС=6·7:3=14
Ответ:14
- 14.01.2017 15:10