Определите площадь равностороннего треугольника, высота которого равна h
- 03.06.2018 13:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь треугольника находят по формуле:
S=ah:2
Найти площадь равностороннего треугольника по известной его высоте можно так:
Высота делит равносторонний треугольник на два равных прямоугольных и является катетом, противолежащим углу 60 градусов. Поэтому сторона а равностороннего треугольника является здесь гипотенузой.
а=h:sin (60° )
a=h·2/√3
S=h·h ·2/√3=h²/√3
------------
Применив теорему Пифагора придём к тому же результату.
- 05.06.2018 00:20