В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С,углом В,равным 30 градусов и катетом СА=1 проведена медиана СD.Кроме того,из точки D под углом 15 градусов к гипотенузе, проведена прямая,пересекающая отрезок ВС в точке F.Найти площадь треугольника CDF.
- 18.04.2018 00:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Из ΔАВС:
катет ВС=√АВ²-АС²=√4-1=√3
Т.к. СD - медиана, то АD=DB=AB/2=2/2=1
2) Рассмотрим Δ ADC, в нем AC=AD=1, значит он равнобедренный и углы при основании равны:
3) Рассмотрим Δ СDВ, в нем CD=DB=1,
CD/sin 45 =DF/sin 30=CF/sin 105
DF=CD*sin 30/sin 45=1*1/2 / (√2/2)=1/√2
Площадь ΔCDF S=1/2*СD*DА*sin 105=1/2*1*1/√2*(√6+√2)/4=(√3+1)/8
sin 105=sin(60+45)=sin60cos45+cos60sin45=√3/2*√2/2+1/2*√2/2=(√6+√2)/4
- 19.04.2018 22:06