найдите объем многогранника, вершинами которого являются точки A,D,C,A1,D1,C1 правильной шести угольной призмы ABCDEFA1B1C1D1E1F1, площадь основания которой раавна 10, а боковое ребро равно 12.
- 18.06.2018 06:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S(ABCDEF)=3√3a²/2=10, где а- сторона шестиугольника, отсюда,
а=√(20√3)/3
ADCA1D1C1- треугольная призма в основании которой прямоугольный треугольник, угол С=90, угол А=30 градусов.
AC=CD*tg60=√(60√3)/3
S(ACD)=(√(60√3)/3)*(√(20√3)/3)/2=10/3
V(ADCA1D1C1)=12*10/3=40
- 20.06.2018 00:52