В четырехугольнике ABCD, вписанном в окружность, отношение углов A, B, C равно 2:5:7. Найдите величину угла D.
- 21.08.2018 23:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В решении задачи используем следующие факты:
1)Сумма углов четырехугольника 360⁰.
2)Сумма противоположных углов впсианного в окружность четырехугольника равна 180⁰.
Обозначим угол А - 2х, угол В - 5х, угол С - 7х.
Тогда угол D будет равен 360⁰-2х-5х-7х=360⁰-14х,
2х+7х=5х+360-14х - сумма углов А и В равна сумме углов В и D.
9x-5x+14x=360⁰,
18x=360⁰,
x=20°.
Величина угла D равна 360⁰-14·20⁰=80⁰
Проверка: величина угла А -40⁰, В- 100⁰, С-140⁰
Величины А и С: 40⁰+140⁰=180⁰
Величины B и D: 100°+80°=180°.
Ответ.
- 22.08.2018 22:09