Отрезок BD - медиана равнобдрнного треугольника АВС с основанием АС. Вычеслите длины сторон треугольника АВС, если известно, что АВ + DC = 11 см, BC - DC = 3 см.
- 10.09.2016 10:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В данном треугольнике AB=BC, так как он равнобедренный. AB=11-DC, BC=3+DC, эти выражения можно приравнять, тогда получим 11-DC=3+DC, из получившегося уравнения найдем DC=4, найдем AB=BC=11-4=7, Основание АС=2×DC, так как медиана делит противоположную сторону пополам, AC=2×4=8. Длины сторон треугольника равны 7, 7 и 8
- 11.09.2016 18:02