В параллелограмме со сторонами 10 см и 20 см и одним из углов, равным 30°,проведены биссектрисы всех четырёх углов. Найти площадь четырёхугольника,ограниченного биссектрисами.
- 01.05.2018 06:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке M (см. рисунок 1)
Проведем биссектрисы BQ и DP тупых углов параллелограмма. Треугольник PCD - равнобедренный :
Точка М- середина стороны ВС ( см. рисунок 1), но и точка Р- середина стороны ВС( см. рисунок 2), значит точки М и Р совпадают ( см. рисунок 3), точки N и Q совпадают.
Четырехугольник LMTN - прямоугольник, так как из треугольника АLB найдём угол
Прямоугольные треугольники ALB, АLN и BLM равны по гипотенузе 10 см и двум равным острым углам.
Из треугольника ВML находим ML=10·cos15⁰
Из треугольника АLN находим LТ=10·sin15⁰
Площадь прямоугольника LMTN равна произведению сторон
S=ML·LT=10·cos15⁰ ·10· sin 15⁰ = 50 ·sin30⁰ = 25 ( кв. см)
- 02.05.2018 03:30