Найдите площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды,стороны основания которой равны 18 и высота равна 12.
Напишите, пожалуйста, подробное решение.
- 19.06.2018 03:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=Sосн +Sбок
Sосн=a²=18²=324
Sбок=1/2 Pосн·h, h-апофема или высота боковой грани
Пусть основание пирамиды ABCD и М- вершина пирамиды, О- центр основания и SK-апофема грани DSK.
В треугольнике SOK SO=12, OK=9 SK=h=15 по Пифагору
Sбок=1/2·36·15=18·15=270
Sполн=324+270=594
- 20.06.2018 10:20