катеты прямоугольного треугольника относятся как 1:3.Найти высоту треугольника,опущенную из вершины прямого угла,если гипотенуза равна 40
- 05.08.2018 00:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
катеты x , 3x
по теореме Пифагора
x^2 +(3x)^2 = c^2=40^2
10x^2=1600
x^2 =160
x=4√10
3x=12√10
S=1/2*h*c =1/2*x*3x
h*c =1/2*x*3x
h=3/2c*x^2 = 3/(2*40)*(4√10)^2=6 <-----высота
- 06.08.2018 09:07