Основание пирамиды-квадрат со стороной 4см, боковые грани-равные равнобедренные треугольники с высотой, равными 5см. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
- 26.05.2017 05:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
площадь основания 4*4=16
площадь каждого из треугольников, являющихся гранями пирамиды равна
S=1/2 AH=1/2 *4*5=10
таких граней в пирамиде 4
4*10+16=56 см^2 площадь всей поверхности
- 26.05.2017 22:13
Дана пирамида ABCDO с вершиной О.
ABCD-квадрат, следовательно, AB=BC=CD=DA=4 см.
S ABCD = 4*4 = 16 см^2
Рассмотрим треугольник AOD, где проведена высота ОК.
S AOD = 1/2 * ОК * AD = 1/2 * 5 * 4 =10 см^2
S б.п. = 10*4=40 см^2
S п.п. = 40+16 = 56 см^2
- 28.05.2017 17:38