Периметр прямоугольника равен 60см. Каким должнны быть его стороны, чтобы площадь прямоугольника была наибольшей? Найдите эту площадь.
- 05.08.2018 00:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - одна из сторон пр-ка, тогда (60/2) - х = 30 - х - другая сторона. Считаем площадь:
S = x(30-x) = 30x - x²
Графиком этой функции является парабола, направленная ветвями вниз. Наибольшее значение она принимает в вершине. Координата х вершины:
x = -b/(2a) = (-30)/(-2) = 15
Таким образом стороны прямоугольника равны 15 см, то есть это квадрат.
Мы доказали, что для заданного периметра пр-ка самую большую плошадь имеет КВАДРАТ. Его площадь: S = 15² = 225 см²
Ответ: по 15 см; 225 см².
- 06.08.2018 07:06