Помогите решить задачу: Диагональ цилиндра равна 10см, она образует с плоскостью основания угол в 30 градусов. Найти площадь осевого сечения и площадь основания.
- 23.12.2017 10:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диаметр=d*cos30=10*√3/2=5√3(см)
r=d/2=5√3/2
S(осн) =πr²=π*(5√3/2)²=75π/4(см²)
h=d*sin30=10*½=5(см)
S(осев.сеч.)=диаметр* h=
=5√3*5=25√3(см²)
Ответ: 25√3(см²), 75π/4(см²).
- 24.12.2017 05:45