Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке K. Найдите периметр параллелограмма, если BK=7, CK=12.
- 18.04.2018 00:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) ВС=ВК+КС=7+12=19
2) Биссектриса параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник (т.к.∠ВКА=∠КАD-накрест лежащие, AK-биссектриса =>∠BAK=∠КАD=∠BKA) , значит, ВК=АВ=7
3) Pabcd=2(BC+AB)=2(19+7)=2*26=52
Ответ: 52.
- 18.04.2018 06:34