Внутри треугольника ABC отмечена точка O,такая, что OA=OB=OC.Известно,что угол BOC=160 градусам ,угол COA=130 градусам.Найдите угол BCA треугольника ABC
- 04.06.2018 22:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Рассмотрим ▲ BCO(равнобедренный)
∡OBC+∡OCB=180°-∡BOC=180°-160°=20°
∡OBC+∡OCB=20° => ∡OBC=∡OCB=1/2*20°=10°
2)Рассмотрим ▲ AOC(равнобедренный)
∡OAC+∡ACO=180°-∡AOC=180°-130°=50°
∡OAC+∡ACO=50° => ∡OAC+∡ACO=1/2*50°=25°
3)∡BCA=∡OCB+∡ACO=10°+25°=35°
- 05.06.2018 09:27