Срочно решите пожалуйста.
Один угол треугольника равен 1/3второго угла, а третий угол 2/3 второго угла. Найдите углы треугольника, определите его вид.
- 20.09.2017 05:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначим углы 1-2-3, a-b-c. Записываем систему уравнений: 1) a+b+c=180 гр. 2) a=b/3 3) c=2b/3.Выражаем из третьего уравнения b через c, подставляя во второе находим а через с. Подставляем в первое уравнение, находим 6c=360 => c=60.И так c=60 гр. a=30 гр. b=90 гр.Следовательно треугольник прямоугольный.
- 21.09.2017 00:31
1\3Х+2/3Х+Х=180
6/3Х=180
2Х=180
Х=90
Второй угол=90градус
Первый угол=90:3=30 градус
Третий угол=90:3*2=60градус
- 22.09.2017 03:24