Два равнобедренных треугольника имеют равные углы, противолежащие основаниям.В одном из треугольников боковая сторона и высота,проведенная к основанию,равна 5 см
и 4 см. Найдите периметр второго треугольника, если его боковая сторона равна 15 см.
- 02.12.2016 11:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
За т. Пифагора
AD в квадрате =ABв квадрате -ACв квадрате=5 в квадрате -4 в квадрате =25-16=9
AD в квадрате= 9
AD=корень ис 9=3
За теоремой равнобедренных треугольников, высота являеться медианой, тогда
AC=3+3=6
A_{1} B_{1} C_{1} [/tex] больше треугольника ABC в 3 раза, тогда=6*3=18
P=18+15+15=48(см)- периметр треугольника
- 03.12.2016 01:09