Чему равен большой угол равнобедренной трапеции, если известно, что разность противолежащих углов равна 6 градусов? Ответ дайте в градусах
- 06.01.2017 11:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Равнобедренная трапеция - трапеция, у которой боковые стороны равны. Следовательно, равны углы при верхнем основании и углы при нижнем основании.
α1=α2=α - тупые углы
β1=β2=β - острые углы
По условию α-β=6; α=β+6.
Углы α и β односторонние при параллельных прямых и секущей. Т.о. α+β=180
Решаем:
2β+6=180
2β=174
β=87; α=87+6=93
- 07.01.2017 13:40