В кругу с центром О через середину радиуса проведено хорду АВ, перпендикулярную к нему. Найдите угол АОВ
- 18.06.2018 10:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
хорда АВ перпендикулярна радиусу ОК, ОН=НК=1/2ОК (Н-точка пересечения), проводим радиусы ОА и ОВ, тнреугольник АОВ равнобедренный, ОН=высота=медиана=биссектриса, ОН=1/2ОК=1/2ОА, треугольник АОН прямоугольный, уголОАН=30, (катетОН=1/2гипотенузыОА), угол АОН=90-30=60, уголАОВ=2*уголАОН=2*60=120
- 19.06.2018 10:42