Докажите,что прямоугольные треугольники,катеты которых пропорциональны,подобны?
- 22.04.2018 19:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A1, b1 - катеты 1-го треуг.
a2, b2 - катеты 2-го треуг.
a1/a2 = b1/b2 или a1/b1 = a2/b2 (1) или b1/a1 = b2/a2 (2)
но пропорции (1) и (2) выражают тангенсы углов, прилежащих к гипотенузе каждого треугольника. Если тангенсы равны, то и углы равны. Значит треуг. подобны по трем углам (3-й угол - 90 градусов)
- 23.04.2018 00:39