Высота цилиндра на 2 см меньше его радиуса. Площадь боковой поверзности цилиндра равна 160П см2.
а) Найдите площадь осевого сечения цилиндра.
б) Найдите площадь сечения цилиндра, проведённого параллельно его оси на расстояние 6 см от неё.
подробное решение,пожалуйста
- 22.04.2018 19:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала надо найти радиус. Потом Вычесть из него 2 см и получится высота. Потом нарисовать сечение, и увидеть, что из треугольника образованного секущей, радиусом основания и отрезком, соединяющем центр окружности и точку пересечения секущей с окружностью Можно по теореме пифагора найти половину секущей! Затем удвоить и помножить на высоту. ! 2*П*R* (R -2) =160 R*(R-2)=80 ; R=10 И R=-8 Второй радиус не подходит. Из первого радиуса вычитаем 2 получается 8 см - это высота. Теперь по теореме пифагора 10^2 = 6^2+Х^2 Х=8 секущая= 8*2 =16 S = H * секущая = 8*16=128 см^2
- 23.04.2018 09:54