Диагонали параллелограмма равны 12 см и 14 см. а разность сторон равна 4 см. Найти периметр параллелограмма.
- 20.08.2018 23:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма квадратов диагоналей параллелограмма =
= сумме квадратов сторон параллелограмма
a^2 + a^2 + b^2 + b^2 = 12^2 + 14^2
2a^2 + 2b^2 = 2*6*12 +2*7*14
a^2 + b^2 = 72+98 = 170
дано: a-b = 4 ---> a = b+4
(b+4)^2 + b^2 = 170
b^2 + 8b + 16 + b^2 = 170
2b^2 + 8b - 154 = 0
b^2 + 4b - 77 = 0
b = 7 (b = -11 --- не имеет смысла)))
a = 11
P = 2*(7+11) = 36
- 21.08.2018 21:45