В прямоугольной трапеции основания равны 13 и 22, а большая боковая сторона равна 15. найдите меньшую боковую сторону.
- 04.06.2017 17:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Проведите высоту так, чтобы образовался прямоугольный треугольник. В этом треугольнике известна гипотенуза - 15 и можно найти один катет, 22-13=9.
По теореме Пифагора найдем второй катет, длина которого будет и длиной меньшей боковой стороны трапеции.
15²-9²=225-81=144; √144=12.
Ответ: 12.
- 06.06.2017 00:58
Там проводим высоту из тупого угла к основанию. он разделит большее основание на отрезки 13 и 22-13=9. получился прямоугольный треугольник. боковая сторона равна гипотенузе. высота равна меньшей стороне и равна (по теореме пифагора)
- 06.06.2017 14:17