Через середину отрезка АВ проведена прямая NM,пересекающая его в точке О под углом 90°.Известно,что АN=15,АВ=12.Найдите ВN
1)15
2)12
3)6
4)10
- 12.05.2018 12:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
NO перпендикулярно АВ, т.о. NO - высота треугольника АNB.
AO=OB =1/2 AB=12/2=6
Если NO высота и делит сторонну треугольника АВ пополам, то треугольник ANB
равнобедренный и AN=NB = 15см
Ответ: NB=15 см, вариант ответа (1)
- 13.05.2018 00:53