Основанием четырехугольной пирамиды является прямоугольник, стороны которого равны 8 дм и 4 корня из 5 дм.Боковые ребра пирамиды равны 10 дм. Вычислите длину высоты данной пирамиды
- 15.08.2017 08:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Половину диагонали найдем из треугольника катеты которого равны половинам соответствующих сторон, они равны 4 и 2√5.
По т. Пифагора половина диагонали равна, как гипотенуза √(4*5+16)=√36=6
Высота является катетом прямоугольного треугольника, где гипотенуза - боковое ребро:
h=√(10^2 - 6^2)=√(100-36)=√64=8
Ответ: 8 дм
- 16.08.2017 11:46