Точка S знаходиться на відстані 6см від кожної з вершин прямокутника ABCD і віддалена від його площини на 4 см. Знайти сторони прямокутника,якщо одна з них на 4см більша за другу.
- 21.08.2018 20:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД - прямоугольник, АС пересекается с ВД в точке О , О -проекция S на плоскость АВС ОS_|_ABC , ОА, ОВ,ОС,ОД - проекции соответственно SA, SB, SC, CD . OS=4cm , SA=SB=SC=SD=6cm
1) рассмотрим SOA -прямоугольный угО=90*, SO=4cm, SC=6cm
по тПифагора ОС= sqrt SC^2-SO^2 OC=2sqrt5 AC = 4sqrt5
2) рассмотрим треугольникАСД- прямоугольный угАДС=90* АС=4sqrt5 ,
пусть СД=х см АД=х+4 см
по тПифагора АС^2=x^2+(x=4)^2
2x^2+8x+16-(4sqrt5)^2 =0
x^2+4x-32=0
x1=4
x2=-8(не задовольняє)
ДС=4см
АД=4+4=8см
- 22.08.2018 09:21