Помогите решить пару задач.1. Основание призмы-параллелограмм, стороны которого 5 12 см и образуют угол 30градусов, а боковое ребро призмы 8 см. Найти Sпов.2. В основании треугольной пирамиды-прямоугольный треугольник, один из катетов которого 8см, а гипотенуза 17см. Двугранные углы при основании 30градусов. Найти Sпов.
- 12.06.2018 11:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)боковая поверхность призмы состоит из 2 параллелограмов с искомыми сторонами и 4 прямоугольников со стороной равной боковому ребру и сторонам паралллелограмма каждая площадь параллелограма s1=5*12*sin30=5*6=30 а площади прямоугольников 8*5=40 и 12*8=96 а другие прямоугольники равны данным тогда вся поверхность s=2*30+2*40+2*96=60+80+192=332 2)пусть пирамида tabc тогда из вершины t опустим высоту to на основание abc-прямоугольный треугольник.Тогда треугольники aoc,boc,boa, проекции на основание боковых граней пирамиды надеюсь понятно тк sбок=Sпроекции/cosa то если обозначить площади проекций буквами s1,s2,s3 то Sabc=s1+s2+s3 тк все двугранные углы равны 60 то деля обе части уравнения на cos60 то справа получим сумму площадей боковых граней sбок1+sбок2+sбок3=sabc/cos60=2sabc тк ася поверхность равна сумме площадей боковых граней и площадь основания то вся поверхность в совокупности равна S=3*sabc найдя второй катет пифагором sqrt(17^2-8^2)=15 то S=3*8*15*1/2=180
- 13.06.2018 23:46