Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 18 сантиметров Найдите гипотенузу и меньший катет
- 10.05.2017 12:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Третий угол треугольника равен
180-90-60 = 30.
Напротив угла 30 лежит катет, равный половине гипотенузы.
н еще лежит напротив меньшего угла, значит, он меньший.
Пусть х - этот катет
2х - гипотенуза
х+2х = 18
3х = 18
х = 6
18-6 = 12
Ответ: 6см катет, 12см гипотенуза
- 11.05.2017 14:25