В параллелограмме биссектриса тупого угла, равного 120 градусов, делит сторону параллелограмма на отрезки 15 см и 10 см, считая от вершины острого угла. Найдите биссектрису и большую диагональ параллелограмма.
- 10.05.2017 12:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
решение:
биссектриса делит угол на 2 одинаковых угла по 60 граудсов каждый
острый угол 180 - 120 = 60 градусов
Биссектриса, малая сторона и отрезок 15 см образуют равностороннй треугольник (все углы равны 60)
Значит длина и биссектрисы и малой стороны по 15 см
диагональ считаем по теореме косинусов
d^2 = 25^2 + 15^2 - 2 * 25 * 15 * cos 120 = 1225
d = 35 cм
ответ: 35 см
- 12.05.2017 12:39