В равностороннем треугольнике ABC проведена биссектриса AD.Расстояние от точки D до прямой AC равно 6 см.Найдите расстояние от вершины A до прямой BC.
- 11.07.2018 21:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначим: AD-биссектриса треугольника ABCВ равностороннем треугольнике она является еще высотой и медианой. За расстояние до стороны AC из точки D принимается перпендикуляр DM. Треугольник AMD - прямоугольный: угол AMD=90 градусов, угол MAD=1/2 угла CAB=60:2=30 градусов. По соотношениям в прямоугольном треугольнике имеем - угол, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, значит : AD=MD*2=12 см
- 12.07.2018 03:13
Ад х и ди 6 значит можно составить уравнение если использовать тригонометрическое тождество то получится что ак равно 4корня из 48
- 13.07.2018 19:19