Медианы треугольника MNK пересекаются в точке О . Через точку О проведена прямая ,параллельная стороне МК и пересекающая стороны MN и NK в точке Аи В соответственно . Найдите МК если длина отрезка АВ равна 12 см
- 10.02.2018 14:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точка пересечения медиан делит каждую медиану в отношении 2:1, считая от вершины.
Треугольник MNK подобен треугольнику ANB. Коэффициент подобия - 3/2
MK=3/2*AB=3/2*12=18
- 11.02.2018 21:18