Люди помогите! Решите пожалуйста! Геометрия площадь треугольника.
Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 12,8 см. Вычислить площадь треугольника, если известно, что угол при основании равен: 30 градусов.
- 15.08.2018 14:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
**проведем высоту на основание треугольника.
рассмотрим один из полученных треугольников: его углы будут равны 30, 60, 90
один катет (высота исходного треугольника) равен половине гипотенузы прямоугольного треугольника(лежит напротив угла 30), значит она равна 12,8/2=6,4
а второй катет (половина основания исходного треугольника) равен 12,8* √3/2=6,4√3, значит все основание равно 12,8√3
найдем площадь по формуле S=1/2*a*h
S=1/2*6.4*12.8*√3=40.96√3
ответ: 40.96√3
- 16.08.2018 20:57