1.Сторона ромба равна ,острый угол равен 60 градусов.Найдите радиус вписанной окружности.
2.Около трапеции описан окр. Р=96, средняя линия равна 16.Найдите боковую сторону трапеции.
- 03.08.2018 00:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение ко второй задаче.
Есть такая теорема!
только равнобедренную трапецию можно вписать в окружность.
это доказывать не буду..
дальше распишем среднюю линию трапеции
HK - средн линия
HK=(BC+AD)/2
BC И AD - ОСНОВАНИЯ ТРАПЕЦИИ
ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО BC+AD=32
P - ПЕРИМЕРТ
P=AB+BC+CD+AD=96
P=AB+AB+BC+AD=96
AB=AD - ТРАПЕЦИ РАВНОБЕДРЕННАЯ
2AB=96-32=64
AB=32 - ОТВЕТ
- 03.08.2018 06:47