В равнобедренном треуголнике АВС с основанием АС проведена биссектриса СD. Найдите углы треугольника АВС, если угол ADC равен 60°.
- 19.11.2017 08:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть х -угол А. Угол С тогда тоже х, т.к. треугольник равнобедренный. Угол DCA тогда=0,5х, т.к. биссектриса делит его пополам.
х+0,5х+60=180
1,5х=120
х=80.
Тогда угол В=180-80-80=20.
Как-то так, вроде.
- 20.11.2017 18:13
Если биссектриса, то сост ур х+½х+60°=180° 1½х=120° х=80 по сумме углов в треугольнике 180°-80°•2=20° Ответ:А=С=80° В=20°
- 21.11.2017 05:30