РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ )))
Четырехугольник ABCD - трапеция (BC || AD),О-точка пересечения диагоналей . Найдите АО и АС , если ВС =10 , AD =24, ОС =15.
- 19.06.2018 12:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ABCD-трапеция
BCпарал.AD
BC=10
AD=24см
OC=15см
найти:AD иOC
решение:
уголBOC=углуAOD , т.к углы смежные
уголDAO=углуBCO, т.к углы накрест лежащие.
значит треугольники AOD и BCO подобны по первому признаку.
если треугоьники подобны значит их стороны пропорциональны.
k=AB/AD
k=24/10=2.4
значит AO=15*2.4=36
соответствинно AC= AO+OC
AC=15+36=51
ответ: 36см и 51см
- 20.06.2018 01:06