Квадрат стороны треугольника равен неполному квадрату суммы двух других сторон. Найдите угол, противолежащий данной стороне.
- 14.06.2018 02:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть сторона - это а, остальные 2 - это х и у, угол - А.
По теореме косинусов:
а2=х2+у2-2ху*cos(A)
По условию, а2 = х2+у2+ху;
Если приравнять, выйдет что
ху=-2ху*cos(A)
1=-2ху*cos(A)
cos(A)=-1/2
А=120 градусов(по таблице).
Ответ:120 градусов.
- 15.06.2018 11:50