вокруг правильного четырехугольника описана окружность. в этот четырехугольник также вписана окружность. Чему равно отношение радиусов этих окружностей?
- 07.03.2018 00:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Правильный четырехугольник - это квадрат.
Если сторона квадрата а, то радиус вписанной окружности равен половине стороны квадрата:
r = a/2
радиус описанной окружности равен половине диагонали квадрата:
R = a√2/2
R : r = a√2/2 : (a/2) = √2
- 07.03.2018 08:41