Помогите,срочно!Заранее спасибо.
Срочно!Помогите!Сторона ромба 78√3 см ,острый угол равен 60°. Найти радиус окружности вписанной в ромб
- 22.05.2018 11:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Меньшая диагональ ромба будет равна
Так как она разделит ромб на два правильных (равносторонних) треугольника
Высота в таком равностороннем треугольнике = 78*sin60
= 39*3 = 108
Радиус вписанной окружности образует треугольник, в котором высота правлиного Δ есть гипотенуза
Тогда радиус = 108*cos60 = 108* 1/2 = 54
- 23.05.2018 00:16