Трикутник АВС, периметр якого доривнюе 48см, подибний до прямокутного трикутника А1В1С1 з гипотенузою 5 см и катетом 4 см.Знайдить найменшу сторону трикутника АВС
- 02.08.2018 01:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Δ АВС пободен А1В1С1 и его стороны 3х; 4х и 5х.
Р=3х+4х+5х=12х; 12х=48 см; х=4 см; наименьший катет 3х=12 см - ответ.
ИЛИ по т. Пифагора: 5²=4²+а²; а²=25-16; а²=9; а=3 см.
- 03.08.2018 08:44