1) на расстоянии 2 корней из 2 см от центра шара проведено сечение,длина окружности которого в 3 раза меньше длины большой окружности. Найдите площадь сечения
2)Стороны прямоугольного треугольника с катетами 12 см и 16 см касаются сферы, радиус которой равен 5 см. Найдите расстояние от центра сферы до плоскости треугольника.
- 21.02.2017 10:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Sсечения = Sокр = pi*r^2
длина окружности C = 2*pi*r --- в три раза меньше
2*pi*r * 3 = 2*pi*R
3r = R
R и r связаны в прямоугольный треугольник
(((радиус, _|_ хорде, делит ее пополам...)))
(3r)^2 = (2V2)^2 + r^2
9r^2 - r^2 = 8
r = 1
S = pi
- 22.02.2017 17:26