Дано
Треугольник ABC-РАВНОБЕД.=180 ГРАДУСОВ
Угол B-102 градуса
AC-основа
AH-высота
Найти угол ABH
- 05.05.2018 16:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если угол В = 102, то это вершина треугольника. Значит, углы при основании А и С равны (180-102):2 = 39 градусов. А их треугольника АНВ угол АВН - смежный по отношению к углу В = 102. Значит, он равен 180-102 = 78 градусов. Ещё он внешний и равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним, т.е. углы А и С 39+39 = 78.
- 07.05.2018 00:59