1. 1. В трапеции АВСD (АD и ВС основания) диагонали пересекаются в точке О, AD=12см, ВС=4см.
Найдите площадь треугольника
ВОС, если площадь треугольника АОD равна
45 см2.
2.
Средние линии треугольника относятся как 2:2:4,
а периметр треугольника равен 45
см. Найдите стороны треугольника.
3.
Медианы треугольника АВС пересекаются в точке О.
Через точку О проведена прямая, параллельная стороне АС и пересекающая стороны
АВ и ВС в точках Е и F соответственно. Найдите ЕF, если сторона АС равна 15см.
4.
В прямоугольном треугольнике АВС (
=900)
АС=5см, ВС=5
.
Найдите угол В и гипотенузу АВ.
5. В треугольнике АВС
=α,
=β, сторона ВС=7см, ВН-высота. Найдите АН.
В трапеции АВСD продолжения боковых сторон
пересекаются в точке К, причем точка В – середина отрезка АК. Найдите сумму
оснований трапеции, если АD=12см
- 18.02.2017 06:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Треугольники АОD и ВОС подобны (по 1 признаку, тк углы между диагональю и основанием равны как накрест лежащие при пересечении параллельных секущей), значит отношение их площадей равно квадрату коэффициента подобия: . Отсюда S=45/9=5
2) По теореме средняя линия треугольника равна половине стороны, значит: 4х+4х+8х=45, 16х=45, х=45/16. Вычислим стороны: 4·45/16=11,25; 4·45/16=11,25; 8·45/16=22,5. Ответ: 11,25; 11,25; 22,16
3)Треугольники АВС и ВЕF подобны, значит их сходственные стороны пропорциональны, те АС/ЕF=3/2 (медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1). ЕF=15·2/3=10
6) ВС-средняя линия треугольника АКD, значит равна половине АD, те =6, значит ВС+AD=12+6=18
- 19.02.2017 04:03