В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 6,а медиана , проведенная к ней, равна 5. найдите квадрат длины основания треугольника
- 12.05.2018 06:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан треугольник АВС.
АВ=ВС,
АМ - медиана,
АС- основание
Медиана проведена к боковой стороне ВС.
Формула медианы треугольника
М=1/2√(2а²+2b²-с²),
где а и b- стороны треугольника, с - сторона, к которой проведена медиана.
Возведем в квадрат обе части уравнения.
Тогда
М²=(2АВ²+2АС²- ВС²):4
4*5²=2*36 + 2АС²-36
100-36=2АС²
2АС²=64
АС²=32
- 13.05.2018 00:13