Стороны параллелограмма равны 8 и 14 см, а один из углов равен 30 градусам. Найдите площадь параллелограмма. Без sin, мы его ещё не проходили. Спасибо всем заранее.
- 09.11.2016 00:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ABCD-трапеция
AB=8 см
BC=14 см
угол A=30 градусов.
Найти :
Sabcd-?
Решение:
Sabcd=BH*AD
как ты уже поняла BH-высота проведенная к стороне AD
Рассмотрим треугольник ABH:
при проведении высота BH,угол BHA=90 градусов.
то есть треугольник ABH прямоугольный.угол A=30 градусов.то есть катет BH(лежащий против угла в 30 градусов,равен половине гипотенузы.)
в нашем случае BH=1/2*AB
BH=1/2*8=4 см
в параллелограмме ABCD : BC=AD.то есть AD=14 см
Sabcd=4*14
S abcd=56 cм2
Ответ:56 см2
с объяснениями.но можешь покороче написать
- 01.01.1970 00:00