ПОМОГИТЕЕЕЕЕ Задача1. В треугольнике авс ав<вс<ас.Найти угол а,
угол в, угол с, если известно, что один из углов треугольника прямой, а другой равен 30 градусам
Задача2. В треугольнике авс угол а =90 градусам, а угол с на 40 гр. больше угла в.Найти углы в и с.
Задача3. В труугольнике авс угол с = 90гр., а угол а равен 70гр. CD -биссектриса.Найти углы треугольника всд.
Задача4. Периметр равнобедренного треугольника равен 50см, а одна из его сторон13см меньше другой.Найти стороны треугольника.
- 11.09.2016 03:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Задача 1
Сумма углов треугольника равно 180 градусов
1.один из углов треугольника прямой, значит 90 градусов ( из усл)
2. другой равен 30 (из усл)
3.Если два угла известны, то можно найти третий: 180-90-30=60
Ответ: 90,30,60
задача 2
Сумма углов треугольника равна 180
Пусть х =В, то х+40=С
1.Составим уравнение;
х+(х+40)+90=180
х+х=180-90-40
2х=50
х=25(угол В)
2.х+40=25+40=65(угол с)
Ответ:В=25,с=65
задача 3
1. биссектриса делит угол по полам(С), значит угол DCD =45
2. 180-90(С)-70(А)=30 (угол В)
3.180-45-30=105(С)
ответ: 30,45,105
задача 4
P=50см
пусть равные стороны при основании равны х, а х-13 это основание.
составим уравнение:
1. 2*х+(х-13)=50
3х=50+13
3х=63
х=21,
2.21-13=8(основание)
ответ:
21,21,8
- 13.09.2016 00:10