1.Высота BK,проведённая к стороне AD параллелограмма ABCD, делит эту сторону на два отрезка AK=7 см ,KD=15 см.Найдите площадь параллелограмма,если угол A=45 градусам.
2.Вычислите площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC, если AD=27 см ,BC=13 см,
CD=10 см ,угол D=30 градусам
3.На стороне MK треугольника MKP отмечена точка T так , что MT=5 см ,KT=10 см. Найдите площади треугольников MPT и KPT, если MP=12 см, KP=9 см
РЕШИТЕ БЕЗ КОСИНУСОВ И ПРОЧЕЕ,ПЛИЗ!!
- 09.11.2016 03:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Параллелограмм АВСД, АК=7, КД=15, АД=7+15=22, треугольник АВК прямоугольный равнобедренный, уголВ=90-уголА=90-45=45, уголА=уголАВК, АК=ВК=7, площадьАВСД=АД*ВК=22*7=154
трапеция АВСД, ВС=13, АД=27, СД=10, уголД=30, проводим высоту СН на АД, треугольник НСД прямоугольный, СН - высота трапеции=1/2СД=10/2=5 (катет лежит против угла 30=1/2 гипотенузы), Площадь АВСД=(ВС+АД)*СН/2=(13+27)*5/2=100
3. МК=МТ+КТ=5+10=15, периметрМКР=МК+КР+МР=15+9+12=36, полупериметр (р)=периметр/2=36/2=18, площадь МКР=корень(р*(р-МК)*(р-КР)*(р-МР))=корень(18*3*9*6)=54, проводим высоту РН на МК, РН=2*площадьМКР/МК=2*54/15=7,2, площадь МТР=1/2*МТ*РН=1/2*5*7,2=18, площадь КРТ=54-18=36
- 01.01.1970 00:00